Минфин продал ОВГЗ на 6,6 миллиарда гривен, — Маркарова

Такие долговые инструменты были выпущены впервые. Ставка составила 15,85% годовых. Как сообщила пресс-служба финансового ведомства, министерство постепенно движется в сторону увеличения сроков погашения государственных облигаций, удлиняя сроки обращения до 2, 3, 5 и 6-летних ОВГЗ в гривне.

Таким образом, увеличивается доля государственного долга в национальной валюте, а также предусматривается Среднесрочная стратегия управления государственным долгом на 2019-2022 годы.

С присоединением к сети международного депозитария ценных бумаг Clearstream открывается больше возможностей для привлечения глобальных инвесторов в ОВГЗ в национальной валюте с одновременным удлинением сроков их обращения. Это позволит увеличить уровень прозрачности политики управления государственным долгом, повысить ее эффективность и сократить валютные риски, — отметили в министерстве.

В то же время глава ведомства Оксана Маркарова заявила, что сейчас завершаются встречи с инвесторами в Лондоне по семилетним бондам в евро, а министерство готовится к рейсу во Франкфурт.

Команда Минфина параллельно на внутреннем рынке выполняет нашу стратегию управления долгом на три года. Очередная победа — шестилетний инструмент под 15.85%, — заверила Маркарова.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по итогам размещения облигаций внутреннего государственного займа в мае Министерство финансов Украины привлекло в государственный бюджет 10,912 миллиардов гривен. Финансовое ведомство разместило два выпуска номинированных в долларах облигаций под 3,85% годовых. Так, ОВГЗ с погашением шестого августа 2020 года проданы на 73,706 миллионов долларов, с погашением 20 июля 2020 года — на 83,681 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *