НБУ не видит оснований для ужесточения монетарной политики, — Смолий

Об этом в четверг, 23 мая, заявил журналистам в кулуарах конференции "Коммуникация центрального банка: от тайны – к прозрачности", которая проходит в Киеве, глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, сейчас нет чего-то серьезного, что могло бы повлиять на наши дальнейшие шаги. Нет необходимости вводить дополнительные ограничения на валютном рынке. Абсолютно не вижу никаких оснований вводить какие-то дополнительные ограничения на валютном рынке, — подчеркнул он, добавив, что наоборот, после прошлого монетарного комитета центробанк ослабили наши ограничения, увеличили лимит на репатриацию дивидендов с семи миллионов евро до 12 миллионов в месяц. То есть для инвесторов мы вновь ослабили ограничения, — пояснил он.

При этом Смолий подчеркнул, что центробанк находится вне политики и надеется, что политические гонки не повлияют на монетарную политику НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в апреля Слолий отмечал, что в Украине появились риски для сохранения независимости Национального банка. Согласно закону Национальный банк является независимым учреждением и его главной целью является обеспечение макрофинансовой стабильности. Об этом в четверг, 25 апреля, на брифинге заявил глава НБУ Яков Смолий. О напомнил, что в СМИ появилась информация из разных источников о возможной замене или не замене руководства Национального банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *