Украину из-за дождей ждет дефицит сахара

Как сообщает пресс-служба Укрсахара, идут обильные дожди и урожай сахарной свеклы пострадает. А это означает, что значительно уменьшится производство сахара украинскими заводами.

По данным ассоциации, в этом году первые всходы сахарной свеклы пострадали от переувлажнения почвы и высокой влажности воздуха. Учитывая все факторы, можем спрогнозировать, что сахаристость и урожайность будет ниже ожидаемого уровня, что, в свою очередь повлияет на производство сахара, — говорится в сообщении.

Вместе с тем по предварительным прогнозам компании, в этом году Украина сможет получить около 1,1-1,2 миллионов тонн сахара, а это означает дефицит на рынке. На данный момент посевные площади под сахарной свеклой составят 205-210 тысяч гектаров, что на 25% меньше, чем в прошлом году.

Прим этом производство сахара в Украине за последний год уже уменьшилось на 15% и составило 1,82 миллионов тонн, — поясили в компании, добавив, что в сезон в Украине работало 42 сахарных завода.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина сокращает поставки сахара. По сравнению с прошлым маркентинговым годом экспорт украинского сахара упал на 10%. Основные поставки осуществлялись в Азербайджан, Узбекистан, Израиль и Казахстан.

По итогам 2018 года Украина экспортировала сахара на 217 ммллионов долларов, войдя в десятку крупнейших поставщиков в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *