В Нацбанке не исключают дальнейшее повышение учетной ставки, — Смолий

После длительного цикла смягчения монетарной политики Национальный банк был вынужден повысить учетную ставку до 14.5%. Об этом во вторник, 19 декабря, во время итогового совещания заявил исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

По его словам, такое решение в октябре и декабре базировалось на ряде факторов и было вполне обоснованным. Однако если и в дальнейшем регулятор будет видеть риски, вполне возможно дальнейшее повышение учетной ставки, — отметил Смолий.

Вместе с тем он добавил, что решение НБУ о поднятии ставки в октябре и декабре не должны влиять на долгосрочную тенденцию к снижению процентных ставок.

Напомним, учетная ставка — эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки свидетельствует о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины повысил учетную ставку с 13,5% до 14,5% годовых.

Как сказано сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора, такое решение правление центробанка приняло в четверг, 14 декабря, и оно вступит в силу 15 декабря 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *