В НБУ пояснили причины девальвации гривны в начале года

Такое мнение высказал в понедельник утром, 23 января, в интервью ЛІГА.net заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий. Он пояснил, что во многом на наличный рынок повлияли высокие расходы правительства в декабре.

Таким образом, ликвидность банковской системы увеличилась на 38 миллиардов гривен, а объем наличных вне банков вырос на 25 миллиардов гривен. В связи с чем, часть этих денег оказалась на валютном рынке, — сказал Чурий, добавив, что на межбанковский рынок на сегодняшний день сильно влияет сезонного фактора.

С начала года сильно снизились поступления от экспорта сельхозпродукции. Если сравнить с прошлым годов, то в ноябре доля аграриев в общем объеме проданной экспортерами валюты составляла более 50%, а на сегодняшний день она снизилась практически до 20%, — отметил замглавы НБУ.

Он также напомнил, что в конце прошлого года экспортерам была возвращена крупная сумма. В декабре было возмещено 16 миллиардов гривен по сравнению с шестью миллиардами в ноябре. Это снизило стимул к продаже валюты на межбанке, — напомнил Чурий.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины установил на понедельник, 23 января 2017 года, официальные курсы валют на уровне:

100 долл. — 2742,8490 грн;

100 евро — 2916,1971 грн;

10 российских рублей — 4,5967 грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *