В Украине вступил в силу закон о энергорынке

Документ вчера был опубликован в газете "Урядовый курьер" и, согласно статьи закона, он вступает в сила на следующий день после его опубликования.

При этом сегодня вступают в силу все статьи закона, кроме статьи 11, которая регулирует финансирование деятельности регулятора, его центрального аппарата и территориальных органов, а также статьи 13 о порядке уплаты взносов на регулирование. Эти статье начнут действовать с 1 января 2017 года.

Документ, в частности, предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами. Согласно закону, члены НКРЭКУ отбираются конкурсной комиссией. При этом Комитет получает финансовую независимость от государственного бюджета путем организации своей деятельности за счет взносов участников энергетического рынка Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада 12 апреля 2016 года, после года обсуждений на различных уровнях власти, приняла в первом чтении законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

22 сентября этот закон был принят во втором чтении, а 23 ноября его подписал президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *