Европейские аудиторы оценили поддержку ЕС реформ в Украине

Евросоюз оперативно ответил на кризис 2014 года пакетом поддержки в 11,2 миллиарда евро на семь лет. Часть этих средств составила макрофинансовую помощь, которая была выделена в обмен на проведение реформ.

Такая поддержка со стороны Евросоюза имела лишь ограниченное влияние. Об этом говорится в отчете Европейского суда аудиторов.

Согласно документу, европейские аудиторы также оценили эффективность предоставленной помощи в сферах управления государственными финансами и борьбы с коррупцией, а также был проанализирован газовый сектор.

По итогам исследования ЕСУ отметил, что такая поддержка Украины имела ограниченное влияние и, несмотря на импульс реформам, достигнутые результаты остаются хрупкими. При этом ответственный за доклад Шаболц Фазакас считает, что эффективность поддержки была ограничена нестабильной политической, законодательной и административной ситуацией.

Он также уверен, что проведение реформ в Украине тормозят изменения в системе управления, а низкий уровень заработной платы способствовали коррупции и для достижение целей Украине необходимо делать дальнейшие шаги.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Европейский союз должен в ближайшее время найти решение и предоставить Украине безвизовый режим, поскольку затягиванием этого процесса Евросоюз может потерять политические рычаги над Украиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *