Украина осталась на 162-й позиции в рейтинге экономической свободы

Украины по расчетам рейтинга осталась на прежнем 162-м месте и была включена в группу стран с так называемой "подавленной экономикой". Как сказано в рейтинге, опубликованном на сайте Heritage Foundation, эксперты считают, что сейчас украинская экономика наименее свободна в Европе.

За последние семь лет "в стране так и не установилось верховенство права, а отсутствие инвестиционной свободы наносит ущерб промышленности",- говорится в отчете. В то же время, по данным рейтинга, Россия ухудшила свои позиции на десять пунктов, в связи с чем институт опустил ее на 153-е место. Российская экономика определена экспертами как "преимущественно несвободная".

Всего при составлении индекса учитывались показатели 178 государств. Лидирует в рейтинге за прошлый год Гонконг с результатом 88,6 пункта. В первую тройку также вошли Сингапур и Новая Зеландия. Швейцария, Австралия, Канада, Чили, Ирландия, Эстония и Великобритания оказались в десятке государств с наиболее свободными экономиками. США заняли в рейтинге только 11-е место, Германия — 17-е, Франция — 75-е, а Китай — 144-е. Самыми худшими экономиками оказались Северная Корея, которая заняла 176-е место, Венесуэла — 177-е и Куба — 176-е место. Напомним, ранее Украина заняла 44 место по индексу экологической эффективности среди 180 стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *