Можно сказать, что российские СМИ освещают «другую» войну в Сирии

Однако этот авианалет не попал в программу новостей в России. Там СМИ сосредоточились на битве за Алеппо, которую сирийское правительство ведет при поддержке Москвы. "ВВС Сирии провели массовые удары по боевикам близ Алеппо", — значилось в заголовке государственного агентства РИА "Новости". Эту историю подхватило государственное новостное агентство ТАСС и другие. "Первый канал" доложил, что российские солдаты доставили гуманитарную помощь "беженцам из районов Алеппо, контролируемых террористами".

"Если в центре внимания западных СМИ — интенсивные бомбежки и ужасающие жертвы среди мирных жителей, сопровождающие попытки сирийского правительства захватить части Алеппо, которые оно не контролирует, российские СМИ, можно сказать, рапортуют о каком-то другом конфликте", — говорится в статье.

Телеканалы других стран часто цитируют отечественных чиновников и отправляют сотрудников в командировки сопровождать своих военных, однако в России, правительство которой контролирует основные телеканалы и новостные агентства, события освещаются из Кремля, причем очень избирательно и предвзято, пишет Лун.

"Вызывающие гневную реакцию в западных СМИ проблемы, вроде маневров вокруг Алеппо и уничтожения гуманитарного конвоя, здесь проходят почти незамеченными, потому что их не освещают по телевидению или выдают за антироссийскую пропаганду", — сказал директор независимого центра изучения общественного мнения "Левада-Центр" Лев Гудков.

В частности, "когда пресс-секретарь Госдепа США Джон Кирби несколько дней назад сказал, что, если Россия не выполнит соглашение о перемирии, "экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом, имеющимся в Сирии, чтобы расширять свои операции, в том числе, без сомнения, атаковать российские интересы, может быть, даже нападать на российские города", государственные телеканалы выдали в эфир сюжеты о том, что он угрожал России из-за Сирии", говорится в статье.

"Последний опрос "Левада-Центра" показал, что боевые действия России в Сирии поддерживает 61% респондентов — меньше, чем в марте, когда этот показатель составил 81%. Гудков объясняет этот спад тем, что операция продолжается длительное время после того, как Путин объявил о выводе войск в марте", — сообщает Лун.

Источник Инопресса.ру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *