Арестович придумал, что делать с теми, кто бежал заграницу: обществу нужно дать сигнал

Об этой информации сообщил Тsn,  передает «УРА-Информ».

Он предложил сначала установить термин «добровольного возвращения» с условием, что украинцы, которые вернутся к определенной дате и станут на учет, получат амнистию.

«Полгода дадим, возвращайтесь, мы вас не преследуем, вы будете на обычном военном учете, как обычные граждане», – сказал Арестович.

А вот тех, кто не вернется, по мнению Арестовича «можно будет ущемлять в правах».

«Мы говорим, что сейчас уголовно вас не преследуем, но после войны, если вернетесь, будем разбираться с каждым в отдельности. А если война закончилась, например, и вы не вернулись, то мы будем думать, что с вами делать принципиально, как с гражданами, избравшими другую жизнь», – объяснил бывший советник ОП.

По его словам, обществу нужно дать сигнал, что государство меняет политику в области обеспечения прав военнослужащих, членов их семей, мобилизованных и тех, кто находится за границей.

«Даже если человек убежал и не хочет возвращаться, пока нет никаких криминальных угроз в стиле — мы вас будем репрессировать. Государство могло бы перевести потенциальную уголовную ответственность в финансовую. Хорошо, работай за границей, но заплати за того парня, который воюет за тебя», – резюмировал Арестович.

Напомним, ранее сообщалось, чем отличается служба по мобилизации и контракту: в Минобороны объяснили разницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *