Пловец Денис Дубров завоевал первое серебро на Паралимпиаде — ФОТО

Как сказано в сообщении Национального паралимпийского комитета, размещенного на Facebook, в соревновании на стометровке брассом украинец лишь на 24 сотые секунды уступил пловцу из ЮАР Кевину Полу и завершил заплыв с результатом 1:05.10. Бронзовую медаль получил голландец Дункан ван Хаарен.

Вместе с тем украинский пловцы сегодня принести стране еще три бронзы. Так Ярослав Семененко, Оксана Хруль и Ольга Свидерская выиграли бронзовые медали в соревнованиях по плаванию на 100 метров на спине. Семененко и Хруль выступали в категории S6 для спортсменов с такими видами инвалидности, как существенный ущерб конечностей или потери конечностей.

Ярослав Семененко взял бронзу со временем 1:15.41. Он уступил первые места китайцам Тао Женю и Хонгвангу Джиу. Хруль также уступила двум представительницам Китая, причем победительница заплыва Линлин Сон установила мировой рекорд — 1:21.43. Время украинки — 1:26.82.

В то же время Ольга Свидерская в плавании вольным стилем в заплыве на 100 метров (класс S3) проплыла дистанцию с третьим результатом 1:34,86. Золотую награду в этой дисциплине завоевала казашка Зульфия Габидуллина с результатом 1:30,07, а "серебро" получила китаянка Пенг с результатом 1:34,71. Эти медали стали пятой, шестой и седьмой в зачете украинской команды на Паралимпиаде-2016.

Напомним, Евгений Богодайко завоевал первую золотую медаль для Украины на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Украинец стал чемпионом по плаванию на дистанции 100 метров на спине.

Как сообщал УРА-Информ, украинский спортсмена обошел британца Джонатана Фокса с результатом 1:10.55.