Ученые почти научились лечить ВИЧ

Ученые почти научились лечить ВИЧ: специалисты из Амстердамского университета объявили о значительном прорыве в борьбе с вирусом иммунодефицита человека с помощью технологии редактирования генов Crispr, за которую вручили Нобелевскую премию.

Об этой информации сообщил BBC, передает «УРА-Информ».

Что сделали эксперты?

Эта инновационная технология действует подобно невидимым ножницам, разрезая ДНК на молекулярном уровне и позволяя удалить или нейтрализовать вредные компоненты. Команда ученых из Амстердамского университета представила свои предварительные результаты на медицинской конференции на этой неделе. Они отметили, что их работа на текущий момент является всего лишь подтверждением концепции и не представляет собой лекарства от ВИЧ в ближайшем будущем.

Мнение специалистов

Доктор Джеймс Диксон, доцент технологий стволовых клеток и генной терапии в Университете Ноттингема, выразил согласие с этим заявлением, отметив, что полные результаты требуют дополнительного исследования и анализа.

«Потребуется еще много разработок, прежде чем это будет доступно для пациентов с ВИЧ», — подчеркнул он.

Другие исследователи также экспериментируют с использованием технологии Crispr в борьбе с ВИЧ. Например, американская компания Excision BioTherapeutics сообщила о успешных результатах испытаний, во время которых у трех добровольцев с ВИЧ-инфекцией спустя 48 недель после применения технологии не было обнаружено серьезных побочных эффектов.

Итог

Доктор Джонатан Стой, эксперт по вирусам из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне, подчеркнул, что удаление ВИЧ из всех клеток, которые могут его содержать, является крайне сложной задачей.

«Появление нецелевых эффектов лечения, а также возможные долгосрочные побочные эффекты, остается проблемой», — отметил он.

Стой также добавил, что до тех пор, пока эффективность такой терапии, основанной на Crispr, не будет доказана, пройдет много времени, и она не станет рутинной практикой в лечении ВИЧ-инфекции.

Однако в данный момент, к сожалению, вышеупомянутый метод все еще в разработке. Впрочем, новая технология позволит людям потенциально полностью избавиться от опасного заболевания. Таким образом, ученые почти научились лечить ВИЧ.

Напомним, ранние симптомы высокого сахара в крови: на что обратить внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *