В Китае открыли самый длинный в мире мост — ФОТО

Как сообщает Синьхуа, Яньшаньский мост через реку Янцзы на сегодняшний день самый длинный в мире подвесной мост с двумя этажами.

По словам главного конструктор моста Сю Гунги, общая длина моста составляет 4,13 километров. При этом верхний этаж десятого моста через реку Янцзы имеет шесть полос, двигаться по которым можно со скоростью 80 километров в час, тогда как нижний ярус имеет столько же полос, но с рассчитанной скоростью 60 километров в час.

В верхней части моста есть также два тротуара для пешеходных прогулок, а нижняя часть оснащена двумя велосипедными дорожками и несколькими полосами для пешеходов.

Напомним, в Китае в конце сентября завершили сооружение основной части самого длинного в мире моста через морской пролив, предназначенного как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

Как сообщал УРА-Информ, сооружение моста началось в ноябре 2013 года, а общий объем инвестиций оценивается в размере 10,9 миллиардов юаней, что по курсу составляет около 1,5 миллиардов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *