Суд приостановил ликвидацию УПЦ Киевского патриархата

В среду, 4 сентября, суд удовлетворил заявление адвокатов УПЦ КП по обеспечению иска, которым церковь просила признать незаконными действия Минкульта по ликвидации Киевского патриархата.

Как сказано на сайт Киевского патриархата, в частности, главе ликвидационной комиссии митрополиту Черкасскому ПЦУ Иоанну запретили совершать любые действия с имуществом Киевской патриархии УПЦ КП, а также любые действия по ликвидации Религиозной организации Киевская патриархия УПЦ КП.

Напомним, в конце июля Минкульт подтвердил ликвидацию УПЦ Киевского патриархата.

После этого предстоятель церкви Филарет подал в суд из-за ликвидации Киевского патриархата. По его мнению, Минюст и Минкульт не имели права снимать УПЦ КП с государственной регистрации.

Как сообщал УРА-Информ, ликвидация Киевского патриархата была одним из условий получения автокефалии Православной церкви Украины. В декабре прошлого года УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и несколько иерархов УПЦ Московского патриархата объединились для создания автокефальной церкви, признанной Константинополем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *