Суд вновь перенес заседание по делу Вышинского

Как сообщает телеканал "Громадське", в понедельник, 15 июля, уполномоченный по правам человека в РОссии Татьяна Москалькова обратилась к суду с просьбой рассмотреть возможность освобождения из-под стражи Вышинского. Она напомнила о решении Конституционного суда Украины о том, что статьи, которые вменяются Вышинскому, не подпадают под перечень статей, обязательных для содержании под стражей в качестве меры пресечения.

Напомним, Кирилла Вышинского задержали в Киеве в мае прошлого года. Во время обысков у него обнаружили российский паспорт. Ему сообщили о подозрении в статье Государственная измена Уголовного Кодекса Украины.

Как сообщал УРА-Информ, 25 июня КСУ признал незаконной норму Уголовно-процессуального кодекса об избрании меры пресечения подозреваемым в госизмене или террористических действиях только в виде содержания под стражей. Так, суд признал не соответствующим Конституции Украины, положение части пятой статьи 176 Кодекса, которым предусмотрено, что меры пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста, залога не могут быть применены к лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые предусмотрены статьями 109-1141, 258-2585, 260, 261 Кодекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *