В России предъявили обвинение троим морякам — адвокат

Это статья Уголовного Кодекса России Незаконное пересечение государственной границы России. Об этом сообщил адвокат Айдера Азаматова. По его словам, максимальное наказание по этой статье составляет шесть лет тюремного заключения.

При этом украинский моряк, мичман Юрий Будзыло заявил, что "обвинение абсурдное и вину свою он не признает".

Он также напомнил следствию, что он военнопленный, и требует, чтобы к нему и другим морякам применялись положения Третьей Женевской конвенции. Также он отметил, что сегодня последний день, когда Россия должна выполнить решение Международного трибунала по морскому праву, — рассказал Азаматов.

Другой адвокат по делу украинских моряков Николай Полозов уточнил, что до 9 июля следствие предъявит окончательное обвинение всем украинским морякам. Пока успели предъявить троим: Евгению Семидоцкому, Богдану Небылице и Юрию Будзыло, — отметил он, добавив, что защита и военнопленные моряки перейдут к стадии ознакомления с материалами дела.

Напомним, Россия захватила украинские корабли 25 ноября 2018 года, когда те направлялись из Одессы в Мариуполь. 24 украинских моряка пребывают в плену, Россия обвиняет их в незаконном пересечении границы.

Как сообщал УРА-Информ, Международный трибунал по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, но РФ проигнорировала требования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *