Правительство Венгрии согласилось на штраф от ЕС

Отмечается, что из-за штрафа, Будапешт потеряет более 500 млрд форинтов (1,65 млрд долларов). Это составило бы около 2% от венгерского ВВП, если бы страна заплатила всю сумму за один год.

Документ, в котором прописаны все детали наказания, был подготовлен европейским комиссаром по вопросам политики соседства для заседания Комитета по вопросам бюджетного контроля Европарламента.

В самом документе прописано, что правительство Венгрии согласился на сократить на 10% ее финансирования со стороны ЕС в текущем бюджетном периоде Евросоюза на 2014-2020 годы.

Ссылаясь на аудит государственных закупок, Еврокомиссия назвала Венгрию членом ЕС с худшим национальным управлением и системами контроля в 2018 году. Также отмечается, что в 2018 году 8 из 30 программ ЕС, "скорректированных" Еврокомиссией из-за проблем с использованием этих средств, были именно венгерскими.

Отмечается, что Венгрия могла обжаловать результаты выводов Еврокомиссии по каждому проекту, но выбрала "10% -ную фиксированную финансовую коррекцию".

Сейчас, по данным издательства известно, что премьер-министр Венгрии часто вступал в конфликт с институтами ЕС и другими странами-участницами за нарушения верховенства закона в Венгрии и неправильное использование финансирования ЕС, однако сейчас политик отвергает все обвинения в свою сторону.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", правительство Польши ушло в отставку. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил в Сейме об отставке своего Совета министров. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *