Рада лишила нардепов выплат на депутатскую деятельность за прогулы — ФОТО

Законопроект предусматривает, что если парламентарий на протяжение месяца будет пропускать заседания Верховной Рады без уважительной причины, таком депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц. 

"Для надлежащего исполнения народным депутатом Украины отдельных обязанностей, определенных законом "О статусе народного депутата Украины", предлагается приостанавливать ему возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае, если такой народный депутат в течение месяца во время очередной сессии Верховной Рады без уважительных причин не принимал личного участия в более чем трети пленарных заседаний или более чем половине заседаний комитета Рады, в состав которого он входит", – говорится в пояснительной записке.

В документе также отмечается, что основанием для начисления выплат нардепу будет не письменная регистрация, как сейчас, а регистрация с помощью электронной системы.

Как сообщал "УРА-Информ", ранее спикер ВР Дмитрий Разумков заявил, что с недавних пор за прогулы заседаний Верховной Рады народных депутатов будут лишать мандата. Это прозойдет в том случае, если избранники народа будут отсуствовать в парламенте без уважительных причин. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *