Джонсон пошел на уступки в вопросе ирландской границы

Таким образом он приблизился к подписанию соглашения об условиях Brexit. Как сообщает во вторник, 15 октября, "Радио Свобода", достигнуто согласие по основанию пограничной таможенной службы в Ирландском море.

Журналисты напоминают, что подобный вариант решения вопроса о границе ранее был предложен бывшему премьеру Великобритании Терезе Мэй, однако она отвергла его, заявив, что ни один британский премьер не согласится на такое предложение.

Ожидается, что проект текста соглашения могут опубликовать в среду, 16 октября, если канцелярия Джонсона даст финальный "зеленый свет".

Как сообщал УРА-Информ, Европейский союз дал Великобритании время до конца 15 октября, чтобы завершить работу над соглашением о Brexit. Технические команды Брюсселя и Лондона пытаются заключить сделку, чтобы ее успели утвердить лидеры ЕС на саммите 17-18 октября.

Напомним, между Великобританией и ЕС на прошлой неделе произошел прогресс в переговорах. Об этом в совместном заявлении сообщили премьер-министры Великобритании и Ирландии Борис Джонсон и Лео Варадкар, после проведения совместной встречи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *