В парламенте одобрили законопроект об импичменте президента

Сначала нардепы приняли документ за основу, отдав за него 337 голосов. Однако затем спикер парламента Дмитрий Разумков предложил голосовать за закон в целом. Оппозиция выступала против этого предложения.

Профильный комитет поддержал Разумкова и законопроект в целом был вынесен на голосование. За него отдали свой голос 245 депутатов Верховной Рады, из которых 244 члены политической партии "Слуга народа".

Стоит отметить, что отныне, чтобы устранить президента со своего поста, создается специальная комиссия. К ней будут входить депутаты ВРУ, с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп, а также специальный прокурор и следователи.

Для того, чтобы осуществить процедуру импичмента, нужно будет доказать факт государственной измены или иного преступления украинским президентом. Кроме того, лидер Украины будет иметь адвокатов, которые смогут защищать его в этом деле.

Решение об устранении главы украинского государства с поста окончательно будет принято после рассмотрения в Верховной Раде и Конституционном суде. Оно будет считаться принятым, если за него проголосует не менее трех четвертей народных депутатов Украины от конституционного состава ВРУ.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Верховная Рада Украины намерена рассмотреть законопроект об импичменте президента. Закон голосовать в первом чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *