Рада уволила Луценко и назначила на его место Рябошапку

После этого депутаты одобрила кандидатуру Руслана Рябошапки на должность генерального прокурора Украины, ранее внесенную президентом. Назначение нового генпрокурора поддержали 312 парламентариев.

Желаю успеха генеральному прокурору и сил, — заявил глава парламента Дмитрий Разумков.

Рябошапка в 2014 году был заместителем министра юстиции Украины. С 16 марта 2016 года по 9 июня 2017 года был членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Сейчас занимает должность заместителя главы Офиса президента, на должности отвечает за правовой блок и отношения президента с судами. С мая 2019 член СНБО.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности. В начале августа Луценко анонсировал свой уход с должности, который должен был состоятся с момента работы новой каденции Верховной Рады Украины.

Как сообщал УРА-Информ, сегодня скандальный Окружной административный суд Киева открыл производство по делу по иску бывшего столичного мэра Леонида Черновецкого против Луценко. В частности, одиозный бывший чиновник просит запретить Луценко покидать территорию Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *