В Иране заявили о монопольном контроле Ормузского пролива

В своей речи политик отметил, что появление израильских военных кораблей на, с недавних пор, спорной территории Персидского залива, может спровоцировать начало новой войны в регионе.

Согласно словам генерала, сил Израиля вполне достаточно для надлежащего обеспечения безопасности в Ормузском и Персидском заливе, поэтому другие военные судна иностранных государств там не нужны.

"Иран будет обеспечивать безопасность Ормузского пролива до тех пор, пока он способен экспортировать нефть", —  сказал Тангисири.

По мнению военного, на данный момент прецедент заключается в том, что государства США и Великобритании активно пытаются проработать различные схемы влияния в водах Персидского залива.

Более того, как утверждает Тангисири, именно Штаты причастны к скандальным случаям задержания нефтяных танкеров возле иранских владений, чем якобы и компрометируют Тегеран на внешнеполитической арене. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Израиль решил присоединиться к обеспечению охраны торгового судоходства в Персидском заливе

Инициативу по созданию международной коалиции, которая будет обеспечивать безопасность в заливе проявила США. Такое решение было принято из-за неоднократных случаев захвата Ираном танкеров других стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *