В Киргизии спецназ задержал бывшего президента Атамбаева — ВИДЕО

В результате инцидента ранены десять человек, в том числе и журналист кыргызского информационного агентства 24kg. Как сообщает Интерфакс-Украина, журналистка получила касательное ранение, ее жизни ничего не угрожает.

Беспорядки и столкновения возле дома Атамбаева начались сегодня днем, когда отряд спецназначения прибыл для доставки его на допрос в прокуратурау. Сообщается о хаотичных выстрелах и нескольких раненых, в том числе среди сторонников бывшего главы государства. На месте присутствует спецназ и сотрудники силовых ведомств.

Сторонники Атамбаева сообщили журналистам, что политика задержала милиция. Его схватили в самом начале штурма и куда-то увели, — заявили они.

В свою очередь адвокат бывшего президента Сергей Слесарев заявил, что силовики не пропускают его через КПП и он не знает, где именно находится его клиент.

Журналисты также отмечают, что на трассе возле дома Атамбаева лежат горящие покрышки, брошенный автомобиль и камни. На дорогу свалили дерево. Слышна стрельба, взрываются светошумовые гранаты. Некие люди ломают камеры наблюдения вокруг дома.

По мнению СМИ поводом для задержания Атамбаева стало то, что он трижды отказался прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывший президент проигнорировал все повестки и заявил, что "даже в руки их брать не будет". На вопросы он предложил ответить дистанционно — в письменном виде через адвоката.

Напомним, Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Он добровольно передал власть в результате выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову.

Как сообщал УРА-Информ, 19 апреля президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку премьер-министра Сапара Исакова и правительства страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *