Лавров прокомментировал идею Зеленского о встрече в новом формате на Донбассе

Вместе с тем российский министр прокомментировал вопрос по поводу обращения президента Украины Владимира Зеленского к президенту РФ Владимиру Путину с предложением встретиться в Минске при посредничестве США, Великобритании, Германии и Франции.

По мнению Лаврова, серьезные предложения необходимо делать сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook. Тем не менее, на сегодняшний день Россия совсем не против рассматривать конкретные предложения. В частности, которые будут помогать выполнять резолюцию СБ ООН, утвердившую минские договоренности, а не подменять эту резолюцию и сами Минские договоренност.

Напоследок он добавил, что для целей урегулирования ситуации в Украине созданы действующие форматы — Трехсторонняя контактная группа и нормандский формат. Как утверждает Лавров, это является непосредственным инструментом, который необходимо использовать международному сообществу.

"Другие предложения, наверное, имеют право на существование, но упор надо делать на прямой диалог [сторон конфликта], это сердцевина минских договоренностей", — подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что его государство готова по инициативе президента Украины Владимира Зеленского предоставить площадку для переговоров в новом формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *