Решения трибунала в Гааге по делу против России ожидается до конца года, — Зеркаль

Об этом во вторник, 11 июня, журналистам заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. По ее словам, это может быть быстро, может быть не очень быстро, но до конца года точно получим.

Напомним, 10 июня в Гааге начались слушания по иску Украины против России. В частности, постоянная палата третейского суда в Гааге выслушала позицию России по поводу юрисдикции Арбитражного трибунала по иску, который подала Украина.

Представитель Украины в суде Елена Зеркаль отметила, что Россия нарушает права Украины в Черном море Азовском море и Керченском проливе тем, что построил мост через пролив, ограничивает суда, следующие в украинские порты или из них, разворовывает энергоресурсы Украины в море, не пускает украинских рыбаков в воды, где они раньше ловили рыбу.

Как сообщал УРА-Информ, 11 июня Украина в третейском суде в Гааге представила свою позицию по поводу юрисдикции Арбитражного трибунала по иску о нарушении права прибрежного государства согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *