В Индонезии бушуют лесные пожары, небо в стране покраснело

Как сообщает в понедельник, 23 сентября, ВВС, в Индонезийском метеорологическом агентстве информируют, что на спутниковых снимках обнаружены многочисленные горячие точки и распространение густого дыма вблизи Джамби.

Подобные пожары происходят в стране практически ежегодно, но этом году задымление особенно сильное. Каждый год лесные пожары в Индонезии вызывают облако гари, которое порой затягивает всю Юго-Восточную Азию.

По данным нацагентства по борьбе с бедствиями в Индонезии, за первые восемь месяцев 2019 года было выжжено более 328 тысяч гектаров земли.

При этом небо над индонезийской провинцией Джамби в прошедшие выходные окрасилось в кроваво-красный цвет. По словам одного из очевидцев, красная дымка "резала глаза и горло".

Как объясняет профессор Сингапурского университета Кох Тьех Йонг, это Рэлеевское рассеяние связано с наличием в атмосфере определенных частиц.

Самые распространенные в дымном облаке частицы имеют размер около микрометра, однако они не меняют цвет неба, — говорит профессор — А вот частицы помельче, размером в 0,05 микрометров и меньше, которых не так уж и много, имеют тенденцию сильнее рассеивать красный свет, поэтому мы видим не голубой, как обычно, а красный цвет неба.

Вину за пожары возлагают на крупные корпорации и мелких фермеров, которые, пользуясь сезоном засухи, выжигают участки под пальмовые и целлюлозно-бумажные плантации с применением примитивных методов подсечно-огневого земледелия.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Киеве в ночь на понедельник, 23 сентября, разгорелся мощный пожар. В Деснянском районе города на территории автостоянки, расположенной на улица Вискозная, загорелись девять автоцистерн с топливом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *