Эксклюзив: падения цены нефти не повлияет на стоимость бензина, — Сапегин

По его словам, сейчас стоимость составляет около 35 долларов за баррель нефти Brent. Формальным поводом для такого ценообразования стало неподписание Россией соглашения стран ОПЕК + и выход из всех ограничений по поставкам нефти на мировой рынок, которое начинается с первого апреля 2020 года. Однако, на самом деле рынок шел к этой цели и раньше.

"С начала года "черный лебедь" в виде коронавируса привел к рекордному снижению экономических показателей, падение фондовых рынков и индексов, это все создавало предпосылки для того, чтобы рынок нефти отреагировал на снижение спроса и возможные проблемы", — сказал экспер.

Он также отметил, что все сырьевые рынки коррелируют между собой, поэтому для Украины есть риски, что рынок металлопродукции и зерновой рынок могут снизиться. Если говорить о внутреннем рынке, то цены на нефтепродукты существенно не изменятся.

Утром в АМКУ заявили, что будут следить за ценами на бензин, поэтому существенных изменений в ценах на сырье не предвидится, добавил Сапегин.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", по состоянию на вторник, 10 марта, цены на нефть марки Brent стабилизировались на ценовой политике в 36 долларов за баррель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *