НБУ ожидает инфляцию около 5% в 2020-2022 годах

Такие данные в пятницу, 7 февраля, опубликовал Национальный банк Украины в своем "Инфляционном отчете" за январь 2020 года. Так, согласно данным регулятора, экономический рост постепенно ускорится — до 3,5% в 2020 году и 4% в 2021-2022 годах.

Эффекты от укрепления курса гривны в 2019 году будут отображаться и в начале 2020 года. Вместе с низкими ценами на энергоносители это будет удерживать инфляцию ниже целевого диапазона в течение большей части 2020 года. В дальнейшем она несколько ускорится и будет находиться у среднесрочной цели в 5%.

Экономический рост в 2020 году ускорится до 3,5% в 2020 году и около 4% в последующие годы в результате смягчения монетарной политики, структурным реформам и улучшению инвестиционного климата. Дефицит текущего счета в 2020-2022 годах будет находиться в приемлемых пределах 3-4% ВВП благодаря постепенному оживлению мировой экономической активности и торговли на фоне заключения торгового соглашения между США и Китаем, а также росту производительности украинской экономики, — уверены в НБУ.

Там также добавили, что сохранение интереса иностранных инвесторов к украинскому рынку и дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом позволят увеличить международные резервы до более чем 32 миллиардов долларов.

В Нацбанке также отметили, что "Инфляционный отчет" отражает видение Национального банка текущего и будущего состояния экономики Украины с акцентом на инфляционному развития, является основой решений по монетарной политике. Национальный банк Украины публикует отчет ежеквартально, начиная с апреля 2015 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в январе текущего года предложения валюты со стороны экспортеров на валютном рынке Украины уменьшились. Это произошло из-за значительных объемов полученного ими возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом в среду, 5 февраля, сообщила пресс-служба Национального банка Украины. Кроме того, по данным регулятора, на рынке наблюдалась определенная активизация импортеров после праздничных распродаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *