Рожкова назвала условия для получения транша от МВФ

Об этом в четверг, 26 декабря, в интервью порталу «Минфин» рассказала первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова. В частности, она напомнила, что ранее Украина и МВФ согласовали программу сотрудничества объемом 5,5 миллиарда долларов на три года.

Прошлая программа была довольно простая и короткая — она должна была поддержать Украину между выборами. Теперь мы говорим о новой. Список требований, которые Украине необходимо выполнить для подписания, выглядит несколько иначе. К старым условиям, которые мы не выполнили, добавился ряд новых. Чтобы выйти на Совет директоров МВФ, подписать меморандум и получать деньги от Фонда, Украине нужно выполнить несколько prior actions… Например, Фонд хочет, чтобы у нас заработал рынок земли. Для Украины это ресурс, который способен поднять экономику. МВФ не важно, кто получит право покупать землю, лишь резиденты Украины или иностранцы тоже. Главное, чтобы появилась возможность инвестировать и инвестиции были защищены, — сказала Рожкова.

Также она уточнила, что важным для МВФ является также законопроект №2571, который недавно подал в Раду Кабмин.

В СМИ его называют «антиколомойским», но это ошибка. Он совсем не касается Коломойского. Мы работали над этим документом очень долго. Просто некоторые вещи совпали, — сказала Рожкова, добавив, что законопроектом предусматривается, что банки, которые ранее были признаны неплатежеспособными и находятся в процессе ликвидации, не вернутся на рынок. Также из документа следует, что национализированный «ПриватБанк» не вернется к прежним владельцам. Даже если суд признает национализацию незаконной.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, НБУ получил промежуточную победу в деле Приватбанка. В частности, Окружной административный суд города Киева отказал «Самтек-сервис» в отмене решения Национального банка об определении истца связанного с «Приватбанком» лицом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *