Украина призывает Германию не помогать «Северному потоку-2» обойти директиву ЕС

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 7 ноября, на "Урядовом портале". Согласно сообщению в пятницу Бундестаг поставил на голосование версию поправок, которая позволит немецкому регулирующему органу одобрить отклонение от Директивы ЕС проектам с инвестициями, "осуществленным до 23 мая 2019 года".

Пока директива является обязательной для каждого государства-члена. Если же поправка будет поддержана, то это будет означать нарушение консенсусного решения, принятого всеми странами-членами ЕС, — говорится в сообщении.

В украинском правительстве убеждены, что такой поворот событий может иметь далеко идущие последствия для европейской энергетической безопасности и солидарности между странами-членами ЕС.

Украина очень ценит последовательную поддержку Германии нашего суверенитета и территориальной целостности, а также реформ. В данном случае речь идет о "суверенитете" и "целостности" европейской безопасности в целом, относительно чего Украина продемонстрировала себя как надежного партнера. И мы рассчитываем на солидарность Германии, — отмечается в заявлении.

Напомни, в немецкий Бундестаг внесли законопроект, который смягчит Газовую директиву Евросоюза по газопроводу "Северного потока-2".

Как сообщал УРА-Информ, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства — торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что несмотря на действия правительства Германии, Украина, Польша и страны Балтии найдут способы заблокировать "Северный поток-2".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *