НБУ разъяснил смысл официального курса гривны к доллару

Время чтения: 1 Мин. , 2 Секунд

Об этом рассказал понедельник, 7 октября, в интервью "Еспресо", руководитель проектов и программ департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари.

Он напомнил, что Украина в 2015 году фактически перешла на плавающий валютный курс, а это означает, что регулятор не вмешивается, не пытается фиксировать и не вмешивается в задачу некий трендов изменения курса.

С 2015 года Украина перешла на режим, когда рынок формирует курс, — сказал он, добавив, что роль НБУ — не допустить чрезмерных и слишком резких колебаний, поскольку это провоцирует панику.

В то же время Бахтари пояснил, что фразы "НБУ установил курс", или "обесценил гривну" вводят в заблуждение.

Корректно было бы говорить: "рассчитал", потому что фактически так и происходит", — уточнил руководитель программ.

По его словам, на межбанковском валютном рынке в течение дня с девяти часов утра и до пяти часов вечера совершаются сделки, информация о которых поступает в НБУ, после чего центробанка по специальной формуле рассчитывает средневзвешенный уровень. НБУ сообщает "справочный курс" на 12 часов утра и официальный курс на следующий день в 16 часов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что украинским компаниям стоит отказаться от попыток спрогнозировать курс гривны к доллару, поскольку в условиях плавающего курсообразования это сделать достаточно сложно.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий