В августе четыре банка нарушили условия финмониторинга

Как сообщает в понедельник, 2 сентября, пресс-служба НБУ, самый крупный штраф получил банк Альянс. Регулятор оштрафовал его на 2,6 миллиона гривен за рисковую деятельность. Банк Альянс обслуживал физических лиц, проводивших финансовые операции с облигациями внутреннего государственного займа.

На бирже ОВГЗ продавали юрлица, которые получали инвестиционный убыток, а названные физлица при дальнейшей продаже ОВГЗ получали инвестиционную прибыль. Кроме того, банк сам выступал брокером этих операций.

В Нацбанке также отмечают, что характер и последствия этих сделок дают основания полагать, что их целью может быть легализация криминальных доходов, конвертация безналичных средств в наличные. "Также эти операции не имеют документального подтверждения очевидной экономической целесообразности", — говорится в сообщении.

Кроме того, банк фигурирует в уголовном деле по факту совершения преступлений с использованием ценных бумаг.

Вторым нарушителем условий финмониторинга был Сбербанк. Он получил письменное предупреждение за то, что не проверялись полномочия представителя клиента.

Среди нарушителей оказался и Укргазбанк. Его оштрафовали на 300 тысяч гривен за надлежащий анализ финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода. Кроме того банк получил письменное предупреждение за другие нарушения.

В частности:

— за не обновление внутренних документов по вопросам финмониторинга;

— за ненадлежащую проверку клиентов;

— за надлежащую переоценку рисков клиентов;

— за неосуществление первичного финмониторинга финансовых операций, участниками или выгодополучателями которых являются публичные лица или связанные с ними лица;

— за несоблюдение срока уведомления специально уполномоченного органа о лицах, которым банк отказал в установлении деловых отношений.

Четвертым нарушителем был КИБ. Его оштрафовали на 200 тысяч гривен за ненадлежащий анализ финопераций с учетом риск-ориентированного подхода.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, власти Швеции в связи с наращиванием военного присутствия России в Балтийском море намерены ввести новый налог для банков. Он позволит к 2022 году пополнить казну государства на пять миллиардов крон или 508 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *