В Великобритании найден крупный клад монет стоимостью 6,2 миллионов долларов

Как сообщает во вторник, 27 августа, газета The Sun, 2 571 пенни, отчеканенный в период правления последнего англосаксонского короля Гарольда II Годвинсона, нашла семейная пара с помощью металлоискателей. Монеты, каждая из которых оценивается в диапазоне от одной до пяти тысяч фунтов, находятся в отличном состоянии.

По информации экспертов, находка могла принадлежать обеспеченному человеку. Это значительная сумма для того времени.

Речь скорее всего идет, если и не о короле, то о высокопоставленном чиновнике. Их владелец умер, не успев забрать их, — пояснил специалист по нумизматике Найджел Миллс, добавив, что клад предположительно был закопан между 1066 и 1072 годами.

При этом стоимость найденных монет оказалась на миллион фунтов выше, чем знаменитое Стаффордширское сокровище — собрание украшений и предметов из золота и серебра, обнаруженное в 2009 году "охотником" за кладами с помощью металлоискателя вблизи старинного города Личфилд, ныне пригорода Бирмингема.

Пара проинформировала о своей находке полицию, как того требует закон, и передала монеты в Британский музей для оценки.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, несколько месяцев назад клад с древнеримскими монетами нашли в Киеве. Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *