Украина теряет позиции на мировом рынке меда

В этом году из-за отравления пестицидами в стране погибло около сорока тысяч пчелиных семей, каждая из которых, по своей стоимости, равняется трём тысячам гривен потерянной прибыли. 

"Украине необходимо около двух лет для восстановления позиций на мировом рынке меда, и это при условии, если отравление пчел не повторится, чего никто не может гарантировать", — утверждают в ведомстве. 

Такое положение дел в экосистеме пчелиного семейства значительно повлияло и на экономическую отрасль экспорта украинского мёда.

В частности, из-за масштабного отравление пчёл текущие показатели показывают не лучшую статистику, а спрос за границей на продукцию значительно снизился.

Ранее украинский мёд всегда пользовался спросом среди иностранных покупателей, так как отличался своей благоприятной экологической составляющей, однако сейчас ситуация кардинально изменилась.

Эксперты считают, что на данный момент Украина не сможет, в рамках экономического коридора 2019-2020 годов, восставить объем производства и экспорта мёда до предидущих показателей, а личная ответственность пчеловодов за состояние сферы (в частности пчёл) является слишком маленькой, согласно нормам текущего Закона. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", импорт свинины в Украине превышает экспорт в десять раз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *