Отныне пенсию в Украине можно оформить онлайн

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Об этом сообщил глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус во время пресс-конференции "Е-пенсия" — назначь пенсию "в одно касание". По его словам, чтобы воспользоваться сервисом необходимо зарегистрироваться на веб-портале ПФУ с помощью электронной подписи. В личном кабинете нужно заполнить онлайн-заявление и загрузить скан-копии необходимых документов.

При этом время ожидания рассмотрения заявки — 10 дней, сервис является бесплатным. После принятия решения о назначении пенсии заявитель получит электронное сообщение или СМС-сообщение о необходимости визита в сервисный центр за получением пенсионного удостоверения.

Личное присутствие в отделении после получения СМС-сообщения необходимо. Также нужно будет и наличие оригиналов документов.

В ПФУ уверены, что запуск такой ситемы упростит взаимодействие граждан с Фондом, уменьшит затраты времени на оформление пенсии м позволит подать обращение, не выходя из дома.

В ближайшее время мы презентуем следующий этап — мобильное приложение через которое самостоятельно можно будет подавать информацию в Пенсионный фонд и получать ее, — пообещал Капинус.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в июле 2019 года Государственная служба статистики Украины обнародовала данные относительно расходов из государственного бюджета на социальную защиту населения Украины. По данным статистического ведомства, средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров, состоящих на учете в органах Пенсионного фонда, вырос в 30 раз с 84 гривен в 2000 году до 2542 гривен в 2019 году.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий