НБУ отменил ограничения покупки валюты за кредитные средства

Как сообщает пресс-служба регулятора, бизнесу разрешается покупать иностранную валюту за счет кредитных средств в гривне без ограничений по сумме. Такое ослабление позволит предприятиям более эффективно управлять ликвидностью и покупать необходимые объемы валюты для выполнения собственных обязательств в удобное для себя время, — говорится в сообщении.

Также усовершенствован валютный надзор за соблюдением бизнесом предельных сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям. Банки обязаны завершать надзор за экспортными операциями в течение пяти рабочих дней с момента получения от НБУ информации об изменении обслуживающего банка в таможенной декларации клиента, что позволит избегать двойного контроля клиентской операции.

Кроме этого, Нацбанк уточнил порядок осуществления надзора за импортными операциями в случае изменения обслуживающего банка в таможенной декларации.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в мае глава НБУ Яков Смолий заявил, что курс на дальнейшую либерализацию валютного рынка — абсолютно безальтернативный, и Национальный банк будет продолжать снимать валютные ограничения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *