Недостаток средств в госбюджете превышает миллиард гривен

Как отмечается в публикации, дефицит общего фонда было профинансировано за счет заимствований. Также значительные средства в государственную казну поступили благодаря сверхплановым поступлением льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией.

Поступления от приватизации в этом году составили 0,4 млрд гривен, что составляет лишь 2,1% от всего годового плана. Кроме этого, в министерстве отмечают, что сейчас крайне важно обеспечить большую приватизацию и сделать это желательно уже в этом году.

"В рамках управления ликвидностью было принято решение о замещении поступлений от приватизации внутренними заимствованиями в первой половине года", — информируют в ведомстве.

Также в Минфине добавили, что государственные заимствования по общему фонду государственного бюджета в январе — июле этого года составили около 311,5 млрд гривен, в то время как платежи по погашению государственного долга в этот период достигли 248,9 млрд гривен.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", на начало августа Казначейству не удалось собрать 16,6% запланированных налогов и ЕСВ. Таким образом, доходная часть бюджета выполнена лишь на 83,4%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *