Минфин заявил, что готов к пиковым выплатам в сентябре

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

Как сообщила в понедельник, 5 августа, пресс-служба финансового ведомства, несмотря на высокую ликвидность ЕКС и финансирование социальных расходов в соответствии с зарегистрированными обязательствами, вследствие экономии расходов на обслуживание долга из-за укрепления гривны, а также из-за задержек главными распорядителями с подготовкой и утверждением документов, расходы общего фонда Государственного бюджета были ниже плановых.

В Минфине также заверили, что по состоянию на 1 августа сумма средств на Едином казначейском счете составляла 49,0 миллиардов гривен, а также дополнительно на валютных счетах ГКСУ в гривневом эквиваленте 76,8 миллиардов гривен. Накопленных средств вполне достаточно для обслуживания и выплат государственного долга в ближайшие месяцы, что несколько смягчает вызовы, которые стоят перед Министерством финансов, в области управления ликвидностью этого года, — считают в министерстве.

Кроме того, в ведомстве указывают, что по прогнозным расчетам к концу 2019 года на погашение и обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга нужно направить в эквиваленте гривны 169 миллиардов гривен из которых 71,4 миллиардов гривен по номинированным в гривне ОВГЗ, а остальные выплаты в иностранной валюте.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 30 июня 2019 года составил 2 102,41 миллиардов гривен или 80,35 млиллиардов долларов. Таким образом, в течение июня сумма долга Украины сократилась в гривневом эквиваленте на 4,15 миллиардов гривен, а в долларовом эквиваленте выросла на 1,96 миллиардов долларов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий