НБУ выявил подозрительные сделки в десяти банках

Как сообщила в четверг, 25 июля, пресс-служба НБУ, за период с 1 апреля до 30 июня 2019 года в правоохранительные органы направлено по результатам:

— проверок по вопросам финансового мониторинга — четыре письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов десяти банков на общую сумму более 4,9 миллиардов гривен и 23,8 миллионов доллеров;

— валютного надзора — три письма в правоохранительные органы о крупномасштабных операциях клиентов 4 банков в отношении финансовых операций на общую сумму около 23,5 миллионов долларов и 57 тысяч евро.

При этом в центробанке отметили, что предоставленная в правоохранительные органы информация касалась проведения клиентами банков финансовых операций, характер или последствия которых дают основания считать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, избежанием налогообложения.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины за 2018 год направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 50 финансовых учреждений. По результатам проверок направлено 39 писем с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов банков. Речь идет о финансовых операциях на общую сумму свыше 67,5 миллиардов гривен, 68,1 миллионов долларов, 11,8 миллионов евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *