В Нафтогазе рассказали о новой стратегии добычи газа

Согласно словам руководителя, новая стратегия концерна заключается в плане "максимума возврата инвестиций", а также расчете новой ориентировке успеха работы фирмы в соотношении количества прибыли, а не парадигмы параметров выкачки газа.

Разработка новой методики обусловлена текущей экономической потребностью "Нафтогаза" изменить свою позицию на европейском рынке.

Текущая ситуация является весьма нелицеприятной для предприятия, так как по расчетом аналитиков, доходная часть от реализации газа упала почти в два раза. 

Для достижения поставленных целей руководство компании ставит несколько первоочередных задач в отношении будущего развития, среди которых:

— удержание базового уровня добычи через продолжение операций по интенсификации и инвестиции в расширение узких мест в инфраструктуре.

— внедрение диджитализации на месторождениях и обновлении ІТ-инфраструктуры системы добычи;

— наращивать добычу сжиженного газа и газоконденсата. 

"Из нашего портфеля в 3,5 тысячи скважин порядка 7% дают 50% добычи. Рациональный ход – сфокусировать свое внимание на данной скважине, а не гнаться за всем. Мы видим, что операции по гидроразрыву пласта, колтюбингу дают от 100 до 1000% возвратности. Срок окупаемости меньше месяца", – пояснил он.

Также топ-менеджер акцентирует, что к обоюдному сотрудничеству компания собирается привлечь и ряд международных партнеров, которые смогут поделиться новыми знаниями и разработками в сфере увеличения добычи. 

Утвержденный план был согласован членами наблюдательного совета компании и будет задействован на реальной практике в течении ближайших двух-трех лет. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", государственная компания Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа — Нафтогаз Украина, в дополнительном порядке пополнила украинский бюджет на сумму в 8,2 млрд гривен дивидендов за 2018 год. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *