Украинские цены снизились впервые за год — ФОТО

Согласно статистике, с начала 2019 года цены в Украине выросли на 3,6%. При этом в показателях отмечается, что в годовом измерении (если считать от июня 2018 года) инфляция в стране замедлила свой рост до 9,0%.

Таким образом ценовой вопрос за продукты питания в государстве за июнь 2019 снизил свою стоимость на 1,2%. 

Среди рыночной статистики отмечаются показатели уменьшения цены в таком соотношении:

— больше всего подешевели яйца — на 26,7%;

— следом идут овощи — цена упала на 14,3%.

Однако в то же время среди некоторых продуктов отмечается и обратный рост стоимости. К примеру фрукты подорожали на 9,3%, а сахар — на 6,7%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 1,2%

Что касается коммунальной стоимости услуг, то в этом вопросе также отмечается позитивная тенденция: жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подешевели на 1,4%.

Среди других ценовых категорий на рынке страны, важно отметить такие изменения: цена на одежду и обувь — снизились на 3,0%.; предметы домашнего обихода и бытовая техника подешевели на 0,2%; сфера здравоохранения стала дороже на 0,4%; ценовая политика транспорта увеличилась на 0,3%; образование в стране подорожало на 0,4%. 

На показатели ценовой политик государства в течении конкретных периодов текущего года можно посмотреть ниже на графике:

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", во втором полугодии 2019 года, согласно данным Нацбанка, экономика Украины покажет гораздо лучшие результаты, нежели прогнозировалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *