НБУ обновил методику определения системно важных банков

Как сообщает в понедельник, 24 июня, пресс-служба НБУ, системно важные банки концентрируют значительные объемы капитала, активов, обязательств, обычно характеризуются значительным объемом и сложностью операций и имеют значительное влияние на стабильность всей финансовой системы. Поэтому регулятору важно как можно точнее определить такие учреждения, поскольку их банкротство или ненадлежащее функционирование может привести к появлению рисков для финансовой стабильности, — говорится в сообщении НБУ.

Таким образом, Нацбанк установил для системно важных банков Украины специальные усиленные значение норматива мгновенной ликвидности не менее 30% и норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента не более 20%.

Для них также устанавливаются повышенные требования к капиталу. Так начиная с 2021 года они обязаны обеспечить формирование буфера системной важности размером до 2% в зависимости от степени системной важности таких банков.

Перечень системно важных банков, определенных по обновленной методике, Национальный банк обнародует в ближайшее время. Они должны начать выполнение ужесточенных требований по отдельным нормативам с 1 января 2020 года.

Согласно предыдущей методологии с 2016 года системно важными банками неизменно определялись ПриватБанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк.

Напомним, как собщал УРА-Информ, по состоянию на 1 января 2019 года в Украине насчитывалось 77 действующих банков, на семь банков меньше, чем год назад (84). Количество действующих структурных подразделений по 2018 год сократилось на 980 — с 9489 до 8509 отделений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *