Польша готова присоединить газопровод к украинской ГТС

Как сообщило издание "Зеркале недели" в ночь на четверг, 20 июня, об этом заявил представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. По его словам, в случае необходимости Польша готова запустить газопровод, который соединит польскую систему с украинской в Германовицах.

Его пропускная способность составляет два миллиарда кубометров. Это немного, но когда украинцам нужна срочная помощь, мы готовы ее предоставить, — отметил он, добавив, что на данный момент Польша ждет решения от украинской стороны.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, "Нафтогаз Украины" предложил поставлять топливо в Европу на условиях "своп". Об этом сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook. Отметим, что договоренность позиционируется, как замена нового договора о транзите газа из России в ЕС через Украину.

Согласно сообщения ведомства, сторона готова на услуги транспортировки сырья методом "своп". Другими словами, "Газпорм" будет передавать "Нафтогазу" определенный объем газа на границе Украины и России, а компания в свою очередь будет передавать точно такой же объем на границе Украины и Евросоюза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *