АКБ: сколько лет прослужит автовладельцу?

Время чтения: 1 Мин. , 46 Секунд

Некоторым удаётся купить аккумулятор Bosch, который прослужит им добрых 5 лет, а другие же нуждаются в замене уже через год. В чём причина? Как продлить рабочий период устройства?

Срок службы аккумуляторной батареи

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке батареи, это дата выпуска. АКБ, которые изготовлены 3+ месяцев назад, считаются уже товарами не первой свежести. Аккумулятор, который долго не эксплуатировался, имеет плохие ресурсы из-за саморазряда.

Следует уточнить, что, согласно стандарту, аккумуляторы храняться с напряжением выше 12,5 V. Поэтому важно проверять нагрузочные характеристики и напряжение батареи. Однако, обычные тестеры не покажут реального действующего значения, а только «моментальное» значение тока.

Если отсутствует процесс разрядки-зарядки, состоянии электролита и электродов будет хуже, а емкость АКБ упадёт.

Главным образом на продолжительность работы аккумуляторной батареи для автомобиля влияет пробег. Если в год в среднем этот показатель 30 тыс. км (при температуре +3-5°С), то автолюбителям придётся искать новый источник питания уже спустя 2 года. Среднегодовая температура 8-10°С при 15-20 тыс.км пробега за год позволит использовать АКБ 3-4 года.

Существуют такие разновидности АКБ, как:

  • AGM;
  • Кальциевые;
  • Свинцово-кислотные;
  • Гелевые.

Особое внимание стоит уделить устройствам с технологией изготовления AGM. Технология Absorbent Glass Mat позволяет добиться увеличения срока службы батареи в два-три раза. Поэтому гибридный тип может прожить даже 6 лет. Конкуренцию им составляют гелевые источники питания, поскольку их можно эксплуатировать даже 8 лет при нормальных условиях. Кальциевые АКБ теряют до половины своей емкости через год, а свинцово-кислотные — уже меньше чем через полгода.

Как продлить жизнь АКБ

Необходимо следить за состоянием аккумуляторной батареи, чтобы успеть принять меры по увеличению эксплуатационного ресурса и избежать его преждевременного износа.

Как можно продлить срок службы:

  1. Зимой аккумулятор следует обогревать, закрывать от холодного ветра;
  2. Проводить попытки пуска с интервалом в полминуты, минуту;
  3. Очищать полюсные выводы от окислов;
  4. Сразу заряжать аккумуляторную батарею после аварийной разрядки;
  5. Проверять, насколько надежно закреплено устройство на установочной площадке;
  6. Запускать карбюраторный двигатель с длительностью попыток в 5-10 секунд.

Подытожив, можно сказать, что замена АКБ в авто не настолько страшное и редкое явление. Данное устройство нуждается в замене так же часто, как и запчасти BMW или любой другой машины.

Источник: autoklema.com.ua

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %