Характеристики и преимущества клинкера

Он используется как для отделки фасада, так и для декорирования стен внутри помещения. Благодаря большому разнообразию цветов и текстур можно подобрать оптимальный вариант, чтобы подчеркнуть интерьер или экстерьер. Поэтому данный стройматериал особенно ценят дизайнеры.

Клинкерная плитка была произведена в Голландии. Именно в этой стране для мощения дорог впервые применяли материал, обладающий высокой прочностью и износостойкостью. Если придерживаться правильной технологии производства продукция приобретает необходимые характеристики, по которым она не уступает природному камню.

Характерные особенности

Современный клинкер представляет собой отделочный материал, состоящий из качественной глины, которая смешивается с песком. Из существующих технологий применяется экструзия. При этом смесь продавливается через специальную формующую головку, после чего выполняется обжиг при средней температуре около 1000 °C. Такая технология дает возможность придать изделию:

  • высокую прочность и износостойкость;
  • длительный период эксплуатации;
  • отменную устойчивость к воздействию влаги;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • отличную стойкость к УФ-лучам;
  • прекрасную огнеупорность;
  • хорошую устойчивость к морозам;
  • большой выбор дизайнов.

Клинкерный кирпич абсолютно не имеет в составе токсичных веществ, поэтому считается экологически безопасным. Уход очень простой. Такой декор не вызовет проблем и будет радовать на протяжении всего периода использования.

Как правильно выбрать материал

Современные производители клинкера выпускают множество различных моделей, которые отличаются по цвету, форме и фактуре. Поэтому, выбирая стройматериал, покупатель может легко запутаться в разнообразии моделей, совершив неправильную покупку. Избежать эту ошибку поможет четко продуманный план действий.

Обращайте внимание на такие характеристики:

  1. Оттенок. Цветовая палитра стройматериала делится на 4 основных типа. К ним относятся светлые и темные оттенки, а также желтые или под цвет кирпича. Если не определились с выбором, обращайтесь к менеджерам компании Klinker Stone. Здесь вам помогут подобрать клинкерную плитку или кирпич, обладающий высоким качеством и соответствующим дизайном.
  2. Тип материала. Это может быть стандартное покрытие или обладающее теплоизоляционной панелью.
  3. Текстура поверхности. Она бывает гладкой, шероховатой, с различными добавками или блеском.

Цена клинкера доступная, поэтому покупка данного материала очень выгодная.