Эластичные муфты, демпферы, пороги: зачем нужны, когда подлежат замене

Затягивая с ремонтом, собственник рискует потерей комфорта, безопасности управления, возникновением более серьезных неисправностей. К наиболее распространенным несущественным дефектам можно отнести износ эластичной муфты, демпфера руля, порогов. О предназначении и причинах их выхода из строя пойдет следующий материал.

Эластичная муфта и ее роль

Эластичная муфта сцепления – одна из составляющих трансмиссии заднеприводных автомобилей. Она отвечает за плавное переключение скоростей. Конструктивно эта деталь представляет собой упругий шарнир. Устанавливается элемент за коробкой передач. Он напоминает шестигранник. В продаже встречаются как сами муфты, так и комплекты сцепления. Помимо плавности хода они обеспечивают защиту от толчков и ударов, соединение подвижных деталей, снижение крутильных колебаний. Соответственно, в случае износа или загрязнения муфты нарушаются комфорт и безопасность езды.

Преждевременные неисправности возникают из-за резкого ускорения автомобиля. В этот момент эластичный элемент испытывает критические нагрузки. Обнаружить дефект можно по появлению глухого стука в зоне КПП, усилению отдачи на рукояти при переключении скоростей.

Демпфер руля: зачем нужен

В отличие от эластичных муфт, демпфера руля устанавливаются в качестве дополнений. Они не входят в базовую комплектацию авто, но выполняют очень важные задачи. К таковым относятся поглощение ударных нагрузок, отдающих на рулевое колесо во время езды по плохим дорогам. Конструктивно этот элемент напоминает поршень, внутри которого находится масло. Его установка обеспечивает:

  • снижение вибраций на 30%;
  • уменьшение риска поломки рулевого механизма;
  • повышения комфорта в салоне;
  • плавный ход рулевого колеса.

Демпфер подвержен загрязнениям. Именно они становятся основной причиной неисправности. Засорение приводит к закисанию, поршень теряет весь функционал. Также эта деталь может изнашиваться и повреждаться при постоянных нагрузках. Ее несвоевременная замена способна привести к серьезным поломкам в рулевом управлении.

Автомобильные пороги

По сути, порог авто – элемент тюнинга. Он не влияет на ездовые характеристики транспортного средства. Но благодаря ему машина выглядит солиднее, кузов приобретает дополнительную защиту. На него оказываются меньшие нагрузки от ног пассажиров и предметов, вылетающих из под колес.

Изношенные пороги оказывают негативное влияние на эстетику автомобиля. Их отхождение может стать причиной травмированию пассажиров. Необходимость замены легко определяется визуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *