Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира-2019 в пасьюте

Тернополянин стартовал с четвертой позиции в 17 секундах от лидера и привез на финише преследования секунд остальным. Он допустил два промаха на стрельбище.

Вторым пришел лидер Кубка мира Йоханнес Бе. Он промазал пять раз, при этом три — на последней стойке, и проиграл Пидручному 8,3 секунды.

Бронза оказалась у француза Кентена Фийона-Майе. С тремя штрафными кругами он проиграл украинцу 17,7 секунды.

27-летний спортсмен, который стал единственный среди преследователей кому удалось закрыть все мишени на последнем рубеже, полностью выложился на финишном круге и не подпустил к себе реактивного Бе-младшего. Таким образом, Пидручный принес Украине первую в истории золотую медаль в этом виде спорта у мужчин.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в среду, 20 февраля, во второй гонке премьерного соревновательного дня чемпионата Европы по биатлону представительница Украины попала на пьедестал почета. В индивидуальной женской гонке Юлия Журавок лишь однажды не сумела закрыть мишень и пришла к финишу со вторым, серебряным, временем: +32,3 с отставанием от чемпионки Ханны Эберг из Швеции. Бронзовая награда досталась хозяйке соревнований — белоруске Ирине Кривко.