Трамп не может сделать Америку снова великой без стратегии по России

"Она тактическая, а не стратегическая, — отмечает автор. — Эта политика состоит в раздробленных тактических маневрах, но в действительности это сочетание преемственности и импровизации". Подход Трампа к Москве является инстинктивно соперничающим из-за его обещания "сделать Америку снова великой".

Америка не может быть "снова великой", если кажется, что она уступает другим на международной арене, поясняет автор. "Стратегические цели президента Путина повсюду вступают в конфликт с политикой "Америка прежде всего", — говорится в статье. — Путин хочет восстановить власть Москвы над постсоветском пространством и вновь утвердится в жизненно важных регионах американских интересов: на Ближнем и Дальнем Востоке".

Российские цели вступили в конфликт с американскими, и это породило "столкновение титанов", поскольку Россия унаследовала от СССР ядерное оружие, пишет историк.

"Политика Трампа в отношении Москвы в основном ограничивается реагированием, но опирается она на прежние схемы времен холодной войны, — продолжает автор. — Можно с легкостью разглядеть следы доктрин Трумэна и Рейгана".

Трамп пообещал защищать союзников США в НАТО и вне альянса, пишет Ходакевич. "Очень осторожно Трамп поддержал начало возведения инфраструктуры Intermarium ("Междуморья") — проамериканского блока на постсоветской территории, между Черным, Адриатическим и Балтийскими морями, — отмечает эксперт. — Большинство участников — члены как ЕС, так и НАТО. Таким образом, они широко интегрированы в системы западной безопасности и экономики. Это раздражает Путина".

"Пока администрация Трампа справляется в Центральной и Восточной Европе, — считает профессор. — Во всех других местах она занимает оборонительную позицию". И хотя рефлексы Трампа по отношению к России исправны, ему не хватает четкой стратегии касательно Кремля. "Это должно измениться, — считает Хадакевич: — нельзя "сделать Америку снова великой" без стратегии".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *