В Украине вскоре появится институт экономического оператора — ВР

Во время голосования свой голос "за" отдали 332 народных депутата. В пояснительной записке к закону уточняется, что в соответствии со статьей 84 Соглашения Украины с ЕС, украинское таможенное законодательство должно прилагать усилия для постепенного приближения к европейскому законодательству аналогичной сферы.

Исходя из акта договорённости, лучшим усилием в приближении к ЕС, станет введение в Украине института АЭО, который успешно функционирует на территориях Европы с 2005 года. 

Существование институции предполагает возможность применения в Украине специального ряда упрощений, которые будут создавать преимущество при осуществлении таможенных формальностей, в сравнении с прошлыми возможностями государства. 

"Будущее признание статуса национальных АЭО повысит конкурентоспособность товаров на внешнем и внутреннем рынках", — подчеркивается в записке.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Верховная рада Украины приняла официальное решение отложить штрафные санкции за нерастаможенные автомобили на иностранной регистрации, которые также называются "евробляхи", сроком на три месяца. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *