Рада планирует «карать» депутатов за прогулы деньгами

Документ поддержали 288 народных депутатов. После этого депутаты проголосовали за сокращенные сроки подготовки закона ко второму чтению.

Таким образом, если закон будет проголосован, народный депутат, прогулявший в течение календарного месяца на одной сессии без уважительных причин и не принимавший непосредственного участия в более чем одной трети пленарных заседаний Рады или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, не получает зарплаты за календарный месяц.

Решение об этом принимает комитет, в компетенцию которого входят вопросы депутатской этики, а само решение принимается на основании данных регистрации с помощью электронной системы подсчета голосов карточками и сведений по учету рабочего времени народных депутатов, предоставленных Аппаратом Рады.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, накануне комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы рекомендовал Верховной раде принять за основу и в целом законопроект №1035-2 "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *